■第二次四国ツーリング その1 [ツーリング]
今年のGWは、なーんにもやる気が起きなかったので地元でウダウダと
してようかと思っておりました。
しかし、やっぱりちょっともったいない(;´Д`)
だもので、ちょっと無理やりキャンプツーリングに出てみました。
目的地は四国の高知。
四国に渡ったのはザンザスに乗っていた時以来。
結構前だな…
初日はちょっと遅めに出発することにした。
全く準備してなかったので、とりあえず初日は移動日に当てることにする。
ETCもまだ付いてないクセに徳島までは高速で向かう。
南海フェリーで行こうとも考えたけど…自走したほうがはやい(ノ´∀`*)
■明石海峡大橋
これを購入したので、走行動画も撮りやすくなった。
でもハンドルバーがちょっと細くて滑り止めも弱いので、ちょっと振動で前に滑るけど…
100均で滑り止めシートを買って対応する予定(笑
■淡路ハイウェイオアシス
明石海峡を見ながらちょっと一服… フゥと思ったけど現在時刻は12時30分。
出発してから、1時間程度しか経ってないので全然疲れてない!
そのまま、写真撮って出発~。
■大鳴門橋
縦になが~い淡路島をスルーっと縦断して渦の道を渡る。
下では見事に海流が渦巻いておる…… 前来た時もウズってたなぁ~。
ここの左側車線は微妙にみんなスピードが遅い、渦見て通る車で遅いのだな(笑
四国に上陸。もとい、紀伊水道を堪能するために徳島で一番最初の鳴門北ICで降りる。
数百円をケチって
いやぁ良い天気もあいまって良いテンションで走れましたよここは~(*´∀`*)
昼も過ぎ、ちょっとオナカも空いてきたので徳島ラーメンにまっしぐら~。
淡路島南PAで仕入れた情報の記憶をたよりにお店に向かう。
吉野川を渡ってすぐに左折、河川敷沿いを走ります。
■支那そば巽屋
結構適当に覚えてたけど来れるもんだな(笑
おぉ~結構独特な色合いだの~、味は醤油ベース…かな?
麺はストレートで結構好みですた、肉も硬めで好き。
だがしかし、関西人の自分からするとちょっと味が濃い目、ご飯のお供にはいいかもしんない。
醤油の味は濃いけど、濃厚といった感じではない。
■国道438
今日中に高知に着けばいいか、と思ってたので特に何も考えずに下道オンリー。
地図でパッと見、1番距離が近そうな国道438国道439に向かう。
ロングダートがある剣山を通るのか~と適当に考えておりました。
徳島市内を通りぬけて国道438へ入る。
最初のうちはバイパスやら、なにやらで結構快適。
剣山まで53kmかぁ、コレなら結構早いかな~と……
……だんだん山深くなり、人気もなくなってきた。
でもまだ日は高いし楽しいぞっ、と(*´∀`)
結構標高が高くなってきたな~。
峠にでて景色もいいし…チャリダーも見かける。
ほへぇ…自転車も良さそうだのう…
■京桂峠
国道438を抜け国道439に入る。
この頃には日が暮れて、辺りは日没ムード。
……だんだん寂しくなってきた。
適当にメールなんかだしてみて寂しさを紛らわす(笑
道路の舗装が相当に傷んでたり、車線が細いのは和歌山なんかで慣れてるんですが
いかんせん……
距離が長い!!
どうやら国道438、国道439は全国トップクラスの酷道らしい。
2本合わせて約130km。
山道の130kmがここまでとは思わなんだぞ。
フェンダー止めてるステーがひん曲がってた!!
時刻は18時30分。
そしてここから高知市までは約70km。
う~む。
四国の広さをなめてたな……ウフフ( ´∀`)
まだまだつづくよ酷道439。
だが完全に日が落ちた頃には香川~高知間の国道32号線に出た!!
バイクも車も走ってる~、やっと人里に出た気がした。
と言いつつも、32号線も結構な山間道路で真っ暗だけど(笑
前方に見えたCB400の後ろを付いていく~。
■種崎千松公園キャンプ場
高知市内の灯りを横目に、やっとこさ桂浜に到着~、時刻は9時30分過ぎ。
龍馬の銅像のすぐそばにある種崎千松公園キャンプ場、無料です。
ただ海のすぐ近くなのでちょっとした恐怖心が……津波が来たら即アウトな場所だなと…
よせばいいのにテントを設営して高知市に出向く。
しかし、桂浜~市内までは結構な距離があるな、約10km位。
はりまや橋交差点にてはりまや橋を見学。
う~む、これか… うむ。
結局は名前だけが残っているのかな。
堀も埋め立てられたっていうし、当時の物の無いところはあんまり興味が……な…い。
向こうの交差点にあるパチンコ屋のライトアップで、夜は妙に色が付いてしまうのであった。
あのパチンコ屋はひときわ目立ってたな……
路面電車を見ると違う町に来たもんだな、といつも思う。
大阪でも南に行けば走ってるんですけどね(笑
■高知駅
急いで出てきたので、何のグルメ情報もない…
市内をウロウロ、夜の高知城を散策しようと裏まで行ったけどさすがに疲れた…
ガソリンも尽きそうなのでキャンプ場に戻ることにした。
キャンプ場の近くにあるコンビニで夜食と高知のマップルを購入。
テント内で夜食を食べながら情報収集。
こういう時間は結構好きなのである(笑
何の準備もしてないので灯りが貧弱、LEDは明るいけど色が少し冷たいな…
やっぱりルミエールランタンが欲しい、手軽だし…… 暗いかな?
なんとなく明日のルートが決まったので就寝。
大きな地図で見る
今日のルート。
走行距離は約340km
ほぼ移動に費やした一日であった。
その2につづく。
おぉ、ウワサのR439を走られたのですね~。
「ヨサク」の酷道っぷりは行ったことのない僕でも聞いてましたよ。
山の中で日暮れを迎えると心細くなりますよね。続編も楽しみにしてます!
by RYOTA (2011-05-21 17:25)
■RYOTAさん
僕は全く知らなかったですよヨサク(笑
まだ距離があったのでだんだん心配になってました。
もっと早く出ろって事ですが…
by カレー公爵 (2011-05-21 20:49)
吉野川沿いから大歩危小歩危を抜けたほうが早かったでしょうね、でもブログネタになるかどうか。。。(笑
by UP (2011-05-22 21:44)
■UPさん
ナビはしきりに吉野川沿いに戻そう戻そうとしてましたよ(笑
ある意味ここ走っておいて良かったと思っておきます。
by カレー公爵 (2011-05-23 21:47)
去年R439を通ったけど国道という名の酷道でした。
すれ違う車の無いような細い林道のようでした。
by yosi (2011-06-02 17:20)
■yosiさん
たしかに車は大変ですねアレは…
宅配便の車も通ってましたけど。
しかし、距離が長かったですよ…
by カレー公爵 (2011-06-03 01:13)